Consorciados: ¿deben practicar autorretención especial a título de renta?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los consorciados en un consorcio que sean personas jurídicas se deben practicar las autorretenciones especiales a título de renta del artículo 1.2.6.8 del DUT 1625 sobre los ingresos que se ganen a través del consorcio?

Pregunta resuelta 16 de diciembre de 2021

En relación con los consorciados en un consorcio que sean personas jurídicas, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer si deben practicar las autorretenciones especiales a título de renta del artículo 1.2.6.8 del DUT 1625 de 2016 sobre los ingresos que se ganen a través del consorcio.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Aplicación de la autorretención especial a título de renta.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito