Descuento tributario del IVA en compras de bienes de capital de las personas naturales


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las personas naturales también pueden hacer uso del descuento tributario por el IVA en la compra de bienes de capital del artículo 258-1 del ET?

Pregunta resuelta agosto 12 de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, señala si las personas naturales pueden hacer uso del descuento tributario por el IVA en la compra de bienes de capital, de acuerdo con el artículo 258-1 del Estatuto Tributario, teniendo en cuenta que el artículo 258-1 del Estatuto Tributario fue modificado mediante el artículo 95 de la Ley 2010 de 2019.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Descuento en renta por IVA de bienes de capital fue condicionado por la Corte Constitucional.

TAMBIÉN LEE:   Requisitos para obtener la licencia de seguridad y salud en el trabajo
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención