Vacaciones no pagadas oportunamente por la empresa

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 octubre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Puede la empresa enviar a un empleado a disfrutar de sus vacaciones, pero pagárselas a su regreso?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, señala que cuando un empleado sale a disfrutar su período vacacional, la empresa debe pagarle en ese mismo instante lo correspondiente por este concepto para que el empleado pueda disfrutar plenamente dicho período.

Recordemos que las vacaciones laborales hacen parte de los derechos que tiene todo empleado vinculado mediante un contrato de trabajo, la cual corresponde a 15 días de salario por un año de servicio, esto, de conformidad con lo que establece el artículo 186 del Código Sustantivo del Trabajo.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…