Elaboración del documento soporte por personas naturales


6 noviembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las personas naturales que no están obligadas a facturar, pero que adquieren bienes y servicios de otras personas naturales que tampoco están obligadas a facturar, tendrían que elaborar el “documento soporte” para poder deducir dichos pagos?

Pregunta resuelta 22 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica si una persona natural que presta servicios como abogada y no tiene la obligación de facturar se encuentra obligada a elaborar el documento soporte con su debida autorización de numeración por parte de la Dian, cuando realice compras a otro contribuyente no obligado a facturar, para poder tomar dicho pago como costo o gasto deducible en el impuesto de renta.

Es importante mencionar que tal deducción podrá ser aplicada en el impuesto de renta si los pagos realizados cumplen con las normas de la bancarización de que trata el artículo 771-2 del Estatuto Tributario –ET–.

TAMBIÉN LEE:   Guía Multiformato sobre la nueva reforma tributaria, Ley de Inversión Social

Un poco sobre nosotros

Hola. Somos Actualícese, y llevamos más de 20 años publicando información sobre impuestos, contabilidad y auditoría empresarial (entre muchos otros temas).

Un gran porcentaje de lo que publicamos aquí es de libre acceso (semanalmente son casi 100 piezas como artículos, informes especiales, herramientas en excel, conferencias en línea, etc).

Pero sabemos que a este ritmo es muy difícil mantener el paso. Por eso tenemos Suscripciones, Revistas, Cartillas Prácticas y un gran catálogo de publicaciones que ahorran tiempo, dinero y sanciones.

Más de 25 mil suscriptores, cientos de miles de miembros en nuestra comunidad y tantos años de experiencia son nuestra carta de presentación.

Qué gusto tenerte por acá. Vuelve.

Maria Cecilia Zuluaga C.
Gerente de Generación de Conocimiento

Así te actualizaremos:

Nuestros productos