Número de veces en que se puede prorrogar el periodo de prueba

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 mayo, 2017

Si al inicio del contrato se pacta un periodo de prueba que no excede de dos meses, ¿este puede ser prorrogado?, ¿cuántas veces?

La Dra. Natalia Jaimes señala que el periodo de prueba es una figura muy especial que sirve para que las partes, empleador y empleado, evalúen las condiciones de la relación contractual. Los artículos 76 y siguientes del CST contienen la norma que regula el periodo de prueba.

Es importante precisar que en relación a la pregunta se debe estudiar muy bien el artículo 79 del CST, el cual establece que:

“Artículo 79. Prorroga. <Artículo modificado por el artículo 8o. de la Ley 50 de 1990. El nuevo texto es el siguiente:> Cuando el período de prueba se pacte por un plazo menor al de los límites máximos expresados, las partes pueden prorrogarlo antes de vencerse el período inicialmente estipulado, sin que el tiempo total de la prueba pueda exceder dichos límites.”

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…