Pago de aportes a pensión en un contrato de obra


29 abril, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Si un trabajador se encuentra vinculado a través de un contrato de obra y labor por los días sábado y domingo, ¿se le deben efectuar los aportes a pensión por la semana completa?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral cita el Decreto 2616 de 2013 y expresa que para los trabajadores que laboren por períodos inferiores a un mes y perciban ingresos inferiores a un salario mínimo mensual legal vigente, los aportes al sistema de seguridad social se efectuaran con la cotización mínima semanal correspondiente a una cuarta parte (1/4) del smmlv. Así las cosas, para el caso en cuestión se deberán tener en cuenta los días laborados en el mes, y posteriormente verificar las disposiciones del artículo 6 del Decreto 2616 de 2013, compilado en el Decreto 1072 de 2015.

TAMBIÉN LEE:   Exoneración de aportes de nómina para empleadores que sean personas naturales

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 29 abril, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas: