Procedimiento para dar por terminado un contrato de trabajo en el período de prueba


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Qué aspectos laborales deben ser considerados para terminar un contrato de trabajo en el período de prueba?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral señala que, de acuerdo con lo establecido en el artículo 76 del Código Sustantivo del Trabajo, una empresa puede pactar a la hora de firmar un contrato el período de prueba para que las partes (es decir, empleador y trabajador) pueden evaluar la conveniencia de continuar con el contrato, período que no puede exceder los dos meses.

Vale la pena precisar que durante el período de prueba el empleador puede dar por terminado el contrato, sin que sea necesario la entrega del preaviso, siempre cuando se configure una justa causa; sin embargo, se debe cumplir con el pago de todas las prestaciones de ley.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito