Reconocimiento de la prima de servicios en un contrato de medio tiempo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 diciembre, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cómo se debe reconocer la prima de servicios en un contrato de trabajo de medio tiempo?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral aclara que a la hora de firmar un contrato de trabajo nace para la parte contratante, entre otras obligaciones, la de realizar el pago de las prestaciones sociales, es decir, la prima de servicios, las cesantías, las vacaciones y los intereses de cesantías.

Ahora bien, para llevar a cabo puntualmente el pago de la prima de servicios se deben validar las instrucciones dadas en el artículo 306 del CST, en el cual se establece que dicha prestación social corresponde a un salario.

Por otra parte, se debe tener presente que la forma correcta de liquidar la prima de servicios es tomar el salario devengado en el mes, multiplicarlo por 180 días y dividir el resultado en 360, fórmula que pueden ser incluso aplicada para las personas que laboran por días.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…