Retención en la fuente a aplicar para persona que cobra honorarios  

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si una persona cobra honorarios en varias empresas, no tiene empleados o contratados, y en ninguna de ellas devenga más de 3 millones de pesos, debe efectuar la retención en la fuente dispuesta en el artículo 383 del Estatuto Tributario? 

Resueltas 28 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que mediante la Ley 1819 de 2016 se introdujeron diversos cambios a algunos artículos del Estatuto Tributario, dentro de los cuales se encuentra el realizado al artículo 383, el cual establece que cuando una persona natural no tenga subcontratadas a una o más personas por más de 90 días, se le debe efectuar la retención en la fuente con base en la tabla que se relaciona en el artículo 383 del ET, tabla que es utilizada para aplicar la retención en la fuente de los asalariados.

Ahora bien, si la persona natural no cumple con lo mencionado anteriormente, para efectos de determinar la retención en la fuente deberá aplicársele las tarifas tradicionales, es decir, el 10 % o el 11 % dependiendo de si declara renta o no.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…