Tarifa de IVA que se aplica en una licorera y la periodicidad de su pago

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 mayo, 2017

¿Qué tarifa de IVA  se aplica a una licorera y cuál es su periodicidad?

Resuelta 18   de  mayo de 2017

El Dr. Diego Guevara expone que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo dispuesto en la Ley 1816 de 2016 y la Ley 1819 de 2016.

Al observar dichas leyes encontramos que la Ley 1819 de 2016 en su artículo 185, mediante el cual se modifica el artículo 468-1, establece que los licores, vinos, aperitivos, y similares, que están sujetos al impuesto departamental al consumo quedarán con un IVA específico del 5%, y que este solo podrá ser cobrado por los productores y los importadores de estos licores.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$89,900*/año

$150,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$199,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$599,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…