Terminación de contrato de trabajo por reconocimiento de pensión de vejez

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 noviembre, 2016

Terminación de contrato de trabajo por reconocimiento de pensión de vejez

La terminación unilateral de contrato de trabajo tras el reconocimiento de la pensión de vejez se configura como una justa causa para finalizar la relación laboral. Podrá ser notificada por el empleador con previa verificación del otorgamiento de la prestación económica.

Respondamos a la siguiente pregunta: ¿Cómo se debe proceder para dar por terminado el contrato de trabajo de un empleado al cual le fue reconocida la pensión de vejez?

El numeral 14 del artículo 62 del Código Sustantivo del Trabajo –CST– dispone como justa causa para dar por terminado el contrato de trabajo la causal de reconocimiento de la pensión de jubilación o invalidez cuando el trabajador se encuentre activo en la empresa.

“14. El reconocimiento al trabajador de la pensión de la jubilación o invalidez estando al servicio de la empresa”.

“Para que esta figura opere y el empleador pueda dar por terminada la relación laboral, es necesario que la pensión sea otorgada mediante una resolución expedida por el fondo de pensiones del trabajador”

Para que esta figura opere y el empleador pueda dar por terminada la relación laboral, es necesario que la pensión sea otorgada mediante una resolución expedida por el fondo de pensiones del trabajador, así mismo, también se requiere que este se encuentre incluido en la nómina del fondo de pensiones que realizará mes a mes el pago de la mesada. Lo anterior se dictamina con el ánimo de garantizar al empleado  un salario o mínimo vital contemplado en el artículo 53 de la Constitución Política como respeto de los principios mínimos fundamentales contenidos en las normas laborales y en el contrato de trabajo. Dicho salario le permitirá solventar sus necesidades vitales hasta que comience a disfrutar de la prestación económica, pues los fondos de pensiones no siempre incluyen a los beneficiarios de la pensión inmediatamente se profiera dicha resolución.

Por ello, el empleador podrá notificar al empleado sobre la terminación de la relación laboral con justa causa invocando la causal ya mencionada con un término de 15 días tras confirmar que este se encuentra ya en la nómina de dicho fondo. Sin embargo, el empleado también podrá dar por terminada la relación laboral unilateralmente al ser notificado del reconocimiento de su pensión de vejez.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…