Tratamiento fiscal de las retenciones efectuadas en el extranjero por parte de persona que declara renta


31 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Una persona que trabaja en Colombia bajo un contrato de prestación de servicios desde el extranjero recibe su pago neto, pero desde donde le pagan asumen las retenciones de impuestos. En caso de que dicha persona declare renta, ¿puede tomarse dichas retenciones?

Resueltas Julio 25 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que en este caso en particular lo primero que se debe evaluar es la residencia fiscal de la persona natural, porque de ello dependen los ingresos y el patrimonio a reportar en su respectiva declaración de renta. Lo anterior, conforme a las instrucciones establecidas en el artículo 10 del Estatuto Tributario.

En ese sentido, se precisa que las personas naturales residentes al presentar su declaración de renta deben reportar los ingresos y el patrimonio generado dentro y fuera del país, según lo previsto en el artículo 9 del ET.

Cabe resaltar que los impuestos pagados en el exterior pueden ser restados en el formulario 210 por una persona natural residente declarante de renta, de conformidad con lo señalado en el artículo 254 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Tarifas de autorretención a título de renta para el año gravable 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace