Tratamiento tributario de indemnización por daño de un vehículo poseído por más de dos años

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 19 septiembre, 2017

¿Cuando hay indemnización por daño total de un vehículo poseído por más de dos (2) años, el valor recibido se trata como un ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional en la liquidación de la renta ordinaria?

Resuelta 07  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que los ingresos que se deben tratar como una ganancia ocasional son los que se encuentran regulados en los artículos 299 a 306-1, que son valores percibidos por herencias, juegos de azar, venta de activos poseídos por más de dos años, entre otros. De igual modo, es preciso aclarar que las indemnizaciones se tratan como renta ordinaria, pero las indemnizaciones que corresponden a daños emergentes pueden ser tratadas como un ingreso no gravado en su totalidad en la zona de renta ordinaria, según lo que establece el artículo 45 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…