Aplicación de retención en la fuente de pagos por concepto de educación

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿A los pagos por concepto de educación (cursos de arl-idoneidad) debe efectuárseles retención en la fuente? 

Resueltas  16 de Noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que si una persona natural o jurídica está ofreciendo cursos de educación, por ejemplo, sobre ARL, los ingresos que perciba por tal servicio serán ingresos gravados, en tanto que tales ingresos no aparecen en el listado de rentas exentas ni en el de rentas no gravadas.

Es de anotar que el artículo 369 del Estatuto Tributario, que fue modificado mediante el artículo 154 de la Ley 1819 de 2016, establece los casos en los cuales no se debe efectuar retención en la fuente.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…