Deducción en declaración de renta de las cesantías consignadas de manera extemporánea

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 25 septiembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Las cesantías consignadas extemporáneamente por los empleadores pueden ser tomadas como deducibles en la declaración de renta?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta a la consulta se debe validar lo dispuesto en el artículo 110 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la normatividad citada, se concluye que las personas jurídicas pueden tomar como deducible en renta las cesantías por el solo hecho de haber sido causadas y no canceladas. También conviene tener presente que al asalariado se le deben computar las cesantías como un ingreso tributario en el momento en que son consignadas, monto que no está sujeto a retención en la fuente según lo indicado en el Decreto 2250 de 2017.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…