Despido de trabajador en condición de discapacidad


10 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Un trabajador en condición de discapacidad puede ser despedido con justa causa previa autorización del Ministerio de trabajo?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral señala que, de acuerdo con lo indicado en el artículo 26 de la Ley 361 de 1997, ningún trabajador que se encontrara en condición de discapacidad podía ser despedido.

Ahora bien, es importante tener presente que, en la actualidad, si una empresa contrata una persona y se presenta una de las justas causas señaladas en el artículo 62 del CST, se podrá dar por terminado el contrato de trabajo, incluso en los casos en los cuales el trabajador presente algún tipo de discapacidad, pues así lo señala la Sentencia SL-1360 de 2018.

TAMBIÉN LEE:   Retención en la fuente para micro y pequeñas empresas de las Zomac

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 10 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: