Impuesto nacional al consumo para servicios de alimentación a clínicas bajo contrato

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 febrero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta: 

¿La alimentación a clínicas bajo contrato están excluidas del INC? 

Resuelta en febrero 13 de 2019 

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que es importante no olvidar, en lo respecta al IVA, que los productos se clasifican en gravados, excluidos o exentos de dicho impuesto.

El artículo 2 de la Ley de financiamiento 1943 de 2018 modificó el artículo 426 del Estatuto Tributario –ET– en la parte relacionada con el servicio de catering, para indicar que a partir de 2019 será un servicio excluido del impuesto IVA. Sin embargo, estará gravado con la tarifa del 8 % del impuesto nacional al consumo –INC–. Esto incluye a los servicios de alimentación a clínicas prestados bajo contrato, debido a que aún no existe norma que los excluya del impuesto INC.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000


Es tiempo de empezar a preparar tu Cierre Contable y Fiscal. En Actualícese te enseñamos a hacerlo paso a paso y bien hecho. Estos son algunos de los modelos y formatos exclusivos que serán útiles para ti incluidos en nuestras suscripciones Actualícese.

Adquiere la tuya aquí

  • Tratamiento contable y fiscal de los gastos de establecimiento: caso práctico
  • Impuesto diferido cuando hay compensación de pérdidas fiscales
  • Compensación de pérdidas fiscales y exceso de renta presuntiva (caso impuesto diferido)
  • Contabilización de impuesto diferido ante deterioro de cartera
  • Venta de bienes inmuebles a largo plazo: caso práctico de impuesto diferido
  • Impuesto diferido de propiedades de inversión en un contrato de leasing operativo

Para profundizar más en estos artículos adquiere tu suscripción AQUÍ

¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…