Ingreso anticipado de la licencia de maternidad: ¿es legal?


12 abril, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Angie Vargas

Una trabajadora dejó de laborar 4 días antes de que iniciara su licencia de maternidad y quiere compensar ese tiempo ingresando 4 días antes de que se acabe dicha licencia. ¿La EPS valida esta acción?, ¿esta situación es viable para la empresa o puede llevarla a problemas legales?

Pregunta resuelta 29 de marzo de 2021

La licencia de maternidad es un descanso remunerado de 18 semanas que la ley confiere a la mujer que tiene un hijo. Es pagada por el empleador y reconocida por el sistema de seguridad social en salud. Se encuentra regulada por el artículo 236 del Código Sustantivo del Trabajo –CST–.

La Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y de Seguridad Social, indica que el médico tratante de la trabajadora es quien determina la fecha de inicio de la licencia de maternidad y su final; además, aclara dudas relacionadas con el tiempo de finalización de la licencia.

TAMBIÉN LEE:   Reducción de sanciones de la reforma tributaria aplicada en multas de tránsito  

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 12 abril, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace