Retención sobre cesantías que recibirá empleado del sector público si vence su contrato

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 21 febrero, 2017

¿Debe practicarse retención sobre las cesantías que recibirá un empleado del sector público cuando se le termina el contrato?

Resuelta en febrero 16 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que, tanto los empleados del sector privado, como los del sector público, quedan sujetos al proceso de retención en la fuente por concepto de rentas laborales, según las instrucciones que dispone el artículo 383 del Estatuto Tributario.

En ese sentido, resulta pertinente mencionar que, si a un asalariado del sector público se le termina el contrato, se le efectuará el pago de sus respectivas cesantías. Este último, se debe sumar a los demás pagos, pero se puede tratar como renta exenta, según lo dispuesto en el numeral 4 del artículo 206 del Estatuto Tributario, siempre y cuando se respeten los límites establecidos.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

$999,000/20 meses