Sanción que aplica sobre una corrección de retención en la fuente que aumenta el saldo a pagar

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 octubre, 2017

¿Qué sanción se debe aplicar a una corrección de retención en la fuente en la que el saldo a pagar aumenta?

Resuelta 14  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que si un contribuyente desea hacer una corrección de una declaración de retención en la fuente que aumenta el saldo a pagar, le aplica la sanción contemplada en el artículo 644 del Estatuto Tributario el cual fue modificado mediante el artículo 285 de la Ley 1819 de 2016.

Es de anotar que si la corrección es realizada antes del plazo del vencimiento para declarar no le aplica la sanción estipulada en el artículo 644 del ET.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…