Sanciones tributarias por no efectuar la retención en la fuente


¿Si un contribuyente tiene la obligación de efectuar la retención en la fuente y no la hace, a qué sanciones se expone?

Resueltas  07 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que los agentes de retención que sean personas naturales o jurídicas se encuentran obligados a efectuar la retención en la fuente; si no lo hacen deben esperar a que la Dian les audite tal declaración. Igualmente, es importante precisar que las declaraciones de retención en la fuente quedan en firme solo en el mismo momento en que queda en firme la declaración de renta del año al que pertenece esa declaración de retención en la fuente según lo que establece el artículo 705-1 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito