Solicitud del pago total de la prima en el mes de junio por parte del empleado

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 noviembre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Si un empleado se encuentra atravesando una situación difícil, ¿puede solicitar al empleador que en junio se le pague la prima por los dos semestres o es una conducta sancionable para el empleador?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, indica que la prima de servicios corresponde al pago en dos cuotas iguales de un mes de salario por cada año laborado. El tiempo límite para cada cuota es el 30 de junio y el 20 de diciembre respectivamente.

Al hablar de primas, es importante precisar que el tiempo de servicio –en el caso de los trabajadores que no han cumplido el año de trabajo– afecta el modo en que se liquida el pago de la respectiva prima ya que si el empleado no ha cumplido con el año de servicio, esta deberá pagarse en proporción al tiempo laborado hasta el momento, lo anterior según lo dispuesto en el artículo 306 y siguientes del Código Sustantivo del Trabajo.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…