Aplicación de IVA del 5% por parte de empresa dedicada a construcción de vivienda

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 3 febrero, 2017

Antes de la reforma tributaria 2016, el IVA se llevaba como un mayor valor del costo en una empresa dedicada a la construcción de vivienda. Al aplicarse la tarifa del IVA del 5%, ¿este puede descontarse y causarse en su debida cuenta?

Resuelta 26  de enero de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que con la entrada en vigor de la Ley 1819 de 2016, se modificó (entre otros) el artículo 420 del Estatuto Tributario, que estipula  que a partir del año gravable 2017 y siguientes la venta de bienes corporales inmuebles se tendría que contemplar como un hecho generador del IVA.

Sin embargo, para la aplicación de lo mencionado se debe adicionalmente hacer  la lectura del artículo 468-1 del Estatuto Tributario, puntualmente lo estipulado en el numeral 1, disposición que establece que las ventas de las casas que cumplan con los requisitos aquí señalados quedarán gravadas con el IVA  a una tarifa del   5 %.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año