Base sobre la cual se calcula la retención en la fuente por rentas de trabajo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 septiembre, 2017

¿Qué normas se debe tener en cuenta para obtener la base sobre la cual se calcula la retención la fuente por rentas de trabajo?

Resueltas  07 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar el artículo 388 del Estatuto Tributario creado mediante el artículo 18 de la Ley 1819 de 2016, norma que se refiere a la depuración que se le debe hacer a las rentas de trabajo consagradas en el artículo 103 del Estatuto Tributario para efectos de poder aplicar la retención en la fuente.

Es de aclarar que la deducción por dependientes aplica para quienes tienen una relación laboral según lo que establece el artículo 388 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…