Cobro de retenciones omitidas en nuevos contratos


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los entes estatales, en este caso una alcaldía, pueden cobrar una retención que se les olvidó aplicar de un contrato ya cerrado en un contrato nuevo arbitrariamente?

Pregunta resuelta 14 de octubre de 2021

A continuación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si los entes estatales, en este caso una alcaldía, pueden cobrar una retención que se les olvidó aplicar de un contrato ya cerrado en un contrato nuevo arbitrariamente, de acuerdo con lo señalado en el artículo 370 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Renta presuntiva: su eliminación soluciona el problema a pensionados y a quienes perciben dividendos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención