Proceso para dar por terminado un contrato de prestación de servicios por parte del contratante

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 diciembre, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Si una empresa firma un contrato de prestación de servicios con una persona por una duración de un año, pero la primera decide terminarlo a la mitad del mismo, ¿qué acciones puede interponer el prestador de servicios para que se le cancele la totalidad del contrato?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral aclara que los contratos de prestación de servicios no se rigen por las reglas establecidas en el Código Sustantivo del Trabajo, debido a que estos son de naturaleza civil.

Ahora bien, si a un trabajador vinculado por prestación de servicios se le termina el contrato de manera intempestiva, sin que medie una justa causa, este puede presentar una demanda ante un juez civil, pero ello no puede tomarse como el pago de la indemnización laboral que señala el artículo 64 del CST, debido a que esto aplica solo para trabajadores dependientes.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…