Responsable en el régimen común de IVA y en el régimen simplificado del impuesto al consumo


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Un contribuyente puede ser responsable en el régimen común de IVA y, a su vez, estar en el régimen simplificado del impuesto nacional al consumo?

Resuelta octubre 25 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que un mismo contribuyente puede pertenecer al régimen común de IVA y al régimen simplificado del impuesto nacional al consumo, si cumple con las condiciones que dispone el artículo 512-13 del Estatuto Tributario, como, por ejemplo, el dueño de una tienda que vende diversos productos gravados con IVA, pero que su vez presta el servicio de cafetería.

Del mismo modo se precisa que los responsables en el régimen simplificado del impuesto nacional al consumo deben cumplir lo señalado en el artículo 506 del ET, disposición que hace referencia a las obligaciones que aplican los responsables en el régimen simplificado de IVA.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito