Término de contrato por obra o labor y liquidación de indemnización


Responde conferencista: Angie Vargas

¿Cómo se debe terminar un contrato por duración de la obra o labor y en caso de terminarse mal como se liquida la indemnización?

Pregunta resuelta 22 de febrero de 2021

El contrato por duración de la obra o labor se encuentra regulado por el artículo 45 del Código Sustantivo del Trabajo, dicho contrato se firma por el tiempo que dure la construcción o ejecución de una obra, actividad o labor determinada.

En este video podrás conocer de la mano de la Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en derecho laboral y de seguridad social, cómo se debe liquidar la indemnización de un contrato por obra o labor en caso de terminarse mal.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito