Retención en la fuente para el trabajador sobre su prima de servicios


21 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo se aplica la retención en la fuente sobre el valor recibido por concepto de prima legal? 

Pregunta resuelta el 13 de Junio de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que toda persona que firma un contrato de trabajo tiene derecho al pago de la prima de servicios de acuerdo con lo que dispone el artículo 306 del Código Sustantivo del Trabajo.

Ahora bien, para determinar cómo procede la retención en la fuente sobre la prima legal, se debe identificar a qué sector pertenece el trabajador, esto es: privado o público, y además qué procedimiento se le aplicó (1 o 2), información es que de gran importancia porque, recordemos, en el procedimiento 1 la prestación social en mención se depura de manera individual.

Para leer más sobre este tema, ir al siguiente análisis: Retención en la fuente sobre prima legal en junio de 2019.

TAMBIÉN LEE:   Oficio 901 del 21-06-2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 21 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace