Inclusión de los sábados para determinar el tiempo de licencia por luto

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 27 noviembre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Si un empleado tiene una licencia por luto, se le deben contar los sábados para determinar en qué fecha se le termina?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, señala que cuando a un empleado le fallece algún familiar, el empleador debe otorgar la licencia por luto que corresponde a cinco días hábiles remunerados de conformidad con lo que establece el artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo.

Ahora bien, es importante precisar que si la empresa tiene establecido el horario de trabajo de lunes a sábado, este último se cuenta para efectos de determinar qué días deben otorgarse por concepto de licencia por luto.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…