Etiqueta: Decreto 1070 de 2013

¿Clasifica en la categoría de empleado? Información que se debe entregar antes del 31 de marzo

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 29 marzo, 2016

Las personas naturales prestadoras de servicios deben suministrar a sus contratantes o agentes de retención, antes del 31 de marzo de cada año, la información necesaria que permita determinar si de acuerdo con el artículo 329 del ET clasifican en la categoría de empleados.

[Liquidador] Retención en la fuente con procedimiento 1 a asalariados y demás empleados durante el 2015

FORMATOS, Impuestos, Liquidadores Publicado: 3 febrero, 2015

En esta herramienta se ilustran los pasos que deberá seguir un agente de retención durante el año 2015 para obtener la retención básica del art. 383 con procedimiento 1 y su comparación con la retención mínima del art. 384. Estos cálculos, y según lo indicado en los decretos 099, 1070 y 3032 del 2013, se deberán aplicar por igual tanto a los asalariados como a los prestadores de servicios que terminen perteneciendo al universo de “empleados”.

¿Qué se resta al momento de calcular la base de la retención mínima?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 8 diciembre, 2014

La respuesta la encontramos viendo el art. 6 del Decreto 1070 de 2013 y el art. 3 del Decreto 099 de 2013. A quien es asalariado se le restan más puntos en el cálculo de la retención mínima, pero quien es empleado solo se le restan los aportes a la seguridad social.

¿Cómo se realiza el control a la seguridad social de un prestador de servicios?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 8 diciembre, 2014

Dos aspectos deben ser tenidos en cuenta. Si el contrato dura más de tres meses y si en el mes se va a pagar más de un salario mínimo. Lo anterior no cambia con el hecho que el Decreto 3032 haya modificado el 1070 de mayo de 2013.

Retención mínima se calcula cuando ingresos en año anterior superen los 1.400 UVT y no los 4.073 UVT

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 27 octubre, 2014

En el oficio 55829 de septiembre 23 de 2014, la DIAN ratifica el oficio 19738 de marzo de 2014, indicando que sí existe una derogatoria tácita para la cifra de las 4.073 UVT mencionadas aún dentro de los Decretos 099 de enero de 2013 y 1070 de mayo de 2013.

Declaración de renta para persona que contrata con el Estado pero que no informa que declara

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 17 octubre, 2014

Hay que remitirse a lo que dice el Decreto Reglamentario 1070 de 2013 donde habla de una certificación que se le entrega a las empresas, donde se afirma si está en la obligación de declarar o no, bajo la gravedad de juramento.

DIAN ratifica que a los arrendadores no se les debe controlar aportes a la seguridad social

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 22 septiembre, 2014

A través de la respuesta a la pregunta No. 4 incluida dentro del Concepto 52431 de agosto 27 de 2014, la DIAN confirma nuevamente lo que antes había sostenido en otros conceptos como el 48258 de agosto 11 de 2014, en el sentido de que a las personas naturales arrendadoras de bienes muebles o inmuebles no se les debe hacer control de aportes a la seguridad social. Dicho control es solo para los que prestan un servicio personal.

¿Cómo practicar la retención a un “empleado” si se usa como medio de pago una tarjeta débito o crédito?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 11 agosto, 2014

Luego de los cambios que hizo la Ley 1607 de 2012 al art. 383 del E.T. a todos los que sean “empleados”, ya sea por salarios o servicios, la retención se les practicaría usando las tablas del art. 383 del E.T. y comparando con la retención mínima del art. 384. Pero si el pago se les hace con tarjetas débito o crédito, en ese caso los bancos emisores de esas tarjetas serían los encargados de practicar la retención y lo harían de otra forma.

[La Norma] ¿Empleados o no empleados?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 26 mayo, 2014

Art. 1 Decreto 1070 de mayo de 2013. Quienes cobran rentas de trabajo sin tener vínculo laboral con sus contratantes también debieron entregarle a sus contratantes una certificación indicando el tipo de ingresos que habían obtenido en «el año anterior», es decir en 2012. Con base en eso, el agente de retención durante el resto del 2013 los encasilló como «empleados» o «no empleados».

El problema de ser tratado a lo largo del año como empleado y al final no serlo

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 19 mayo, 2014

Según el Decreto 1070 de mayo de 2013, los agentes de retención pudieron haber tratado a una persona natural prestadora de servicios como “empleado” a lo largo del 2013, pues sus ingresos del año anterior, 2012, sí le daban esa condición. Sin embargo, cuando se cierra el 2013, quien fue tratado como “empleado” por parte del agente de retención es posible que por ese año 2013 no califique como “empleado”. ¿Qué debe hacer ese prestador de servicios al momento de preparar su declaración anual de renta 2013? .

¿Sabe usted si como persona natural por el año 2013 debe declarar renta y qué sistema usar?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 16 mayo, 2014

La ley 1607 de Diciembre del 2012, y el decreto 1070 del 2013 hicieron cambios significativos en cuanto a la clasificación de las personas naturales para efectos fiscales. Además, el decreto 3032 de Diciembre del 2013 se encargó de precisar las definiciones, condiciones y requisitos para que se determine dicha clasificación de los contribuyentes en una u otra categoría tributaria, ya que esto es definitivo para la determinación de su impuesto sobre la renta. Con estos cambios se calcula que se aumentará la cantidad de personas naturales declarantes de renta en por lo menos 700.000. La clasificación establecida es empleados y trabajadores por cuenta propia.

Deducción de costos en declaración de renta cuando se exige seguridad social a prestadores de servicios

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 30 abril, 2014

Se debe pedir seguridad social a quien está prestando el servicios, que en el mes se le vaya a pagar más de un salario mínimo y que sean contratos con una duración mayor a tres meses. Esto es algo que aplica tanto a contratos con las entidades del Estado, como con privadas.

Se pasó marzo 31 de 2014 y el Gobierno no actualizó el decreto 1070 de mayo de 2013

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 7 abril, 2014

El art. 1 del Decreto 1070 de mayo de 2013 establece que en marzo 31 de 2014 se venció el plazo para que las personas naturales que cobrarán salarios o servicios, durante el 2014, le entregaran a sus pagadores la información de lo que les sucedió durante el 2013, y con eso sus pagadores los puedan clasificar tributariamente para efectos de la retención que les realizarán durante 2014. Pero en ese decreto se sigue haciendo referencia a que el prestador de servicios debe indicar si en el 2013 obtuvo o no ingresos superiores a “4.073 UVT”, cuando en realidad debería leerse “1.400 UVT”.

[ORO] Novedades 2014 en retención a título de renta

CASOS PRÁCTICOS, Impuestos Publicado: 4 abril, 2014

En materia de retenciones en la fuente a título de renta, es claro que para practicarlas, y en el caso especial de las retenciones de quienes pertenecen al universo de los “empleados”, deberán tomarse en cuenta los grandes cambios que introdujo el Decreto 1070 de mayo de 2013, el cual incluso exige que los que han de cobrar rentas de trabajado durante el 2014 le entreguen entonces a sus pagadores, antes de marzo 31 de 2014, la información que solicita el art. 1 del mencionado decreto.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

[Certificaciones] Certificado anual exigido a los contratistas que cobren rentas de trabajo y depuración de la base para efectos de retención en la fuente

Certificaciones, FORMATOS, Impuestos Publicado: 18 marzo, 2014

Modelo del documento que toda persona natural residente en Colombia y que cobre rentas de trabajo, sea con vínculo laboral o sin él, tendría suministrar a todos sus pagadores, antes de marzo 31 de cada año, para dar cumplimiento a lo indicado en el art.1 del Decreto 1070 de mayo 28 de 2013, modificado con el Decreto 3032 de Diciembre del 2013.

[La Fecha] Certificación del Decreto 1070 de 2013

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 13 marzo, 2014

31 de marzo de 2014. Hasta antes de esta fecha todos los asalariados y prestadores de servicios tendrían que entregar a sus pagadores la nueva versión de su certificación del Decreto 1070 de mayo de 2013, para que puedan clasificarlos tributariamente a lo largo del 2014 entre empleado, trabajador por cuenta propia u otros contribuyentes.

Retención en la fuente a Personas Naturales Residentes Independientes

CASOS PRÁCTICOS, Impuestos Publicado: 10 febrero, 2014

A través del Decreto 1070 de mayo 28 de 2013 el Ministerio de Hacienda introdujo nuevas e importantes reglamentaciones relacionadas con los procedimientos aplicables, desde mayo de 2013, al momento del pago o abono en cuenta por concepto de rentas de trabajo a favor de las personas naturales residentes en Colombia.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

[Liquidador] Retención en la fuente con procedimiento 1 a asalariados y demás «empleados» durante el 2014

FORMATOS, Impuestos, Liquidadores Publicado: 5 febrero, 2014

Se ilustran los pasos que debe seguir un agente de retención durante el año 2014 para obtener la retención básica del art. 383 con procedimiento 1 y su comparación con la retención mínima del art. 384. Estos cálculos, y según lo indicado en los decretos 099, 1070 y 3032 del 2013, se deberán aplicar por igual tanto a los asalariados como a los prestadores de servicios que terminen perteneciendo al universo de «empleados».

Retención en la fuente por Ingresos Laborales

CASOS PRÁCTICOS, Derecho Laboral Publicado: 4 febrero, 2014

El Dr. Gildardo Hoyos explica que para efectos de la aplicación de la retención en la fuente a título del impuesto sobre la renta sobre ingresos provenientes de la prestación de servicios de manera personal, pertenecen a la categoría de empleados las personas naturales residentes en Colombia cuyos ingresos provengan de la prestación de servicios mediante el ejercicio de profesiones liberales o que presten servicios técnicos que no requieran la utilización de materiales o insumos, en la medida que sus ingresos provengan en un porcentaje igual o superior al 80% del ejercicio de tales actividades.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Decreto 1070 de 2013 fue modificado, no se exigirá seguridad social a quienes cobren menos de 1 SMMLV

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 6 enero, 2014

A través de los arts. 6 y 9 del Decreto 3032 de dic. 27 de 2013 el gobierno decidió modificar los arts. 1 y 3 del Decreto 1070 de mayo de 2013. La modificación indica que la exigencia de los contratantes hacia los contratistas, para que estos últimos demuestren que sí realizan aportes a seguridad social y con eso el costo o gasto con tales contratistas pueda ser deducible tanto en renta como en CREE, es algo que no se realizará con aquellos que en el mes cobren un valor total inferior a un salario mínimo mensual.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


mayo 2022
D L M X J V S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
.