Etiqueta: Decreto 862 de 2013

Autorretención del CREE, ¿quiénes se la deben practicar?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 14 julio, 2015

La autorretención a título del CREE solo se la deben practicar las sociedades y demás entes jurídicos que sean sujetos pasivos del impuesto sobre la renta para la equidad. El artículo 20 de la Ley 1607 del 2012 junto al artículo 1 del Decreto 1828 del 2013 indican las entidades que deben declarar este impuesto.

[La Fecha] Para compras hasta agosto 31 aplica

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 9 septiembre, 2013

Entre mayo 1 y agosto 31 de 2013. Todo lo que decía el Decreto 862 de abril 26 de 2013 fue de obligatorio cumplimiento entre estos días. Por consiguiente, hasta la última compra que se hizo en agosto 31, la tarea de practicar la retención a título del CREE recaía en aquellos que estaban señalados como retenedores del CREE por parte de este decreto y lo tenían que hacer con las pautas de este.

Presentación pero no pago en línea de lo dicho en el Decreto 1828 de 2013

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 4 septiembre, 2013

Con respecto al Decreto 1828 de agosto de 2013, solo habla de la presentación pero no del pago en línea teniendo en cuenta la derogatoria del Decreto 862. ¿Se debe seguir pagando en línea a partir del 01 de septiembre de los corrientes?

¿Quiénes deberán autorretenerse el CREE desde el 1° de septiembre de 2013?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 4 septiembre, 2013

Al convertir a todos los entes jurídicos sujetos al CREE en sus propios autorretenedores le llegarán de forma mensual o cuatrimestral más recursos al SENA, ICBF y a las EPS, lo que no ocurría con el Decreto 862. Si ahora los compradores ya no tienen que practicar la retención, ya no habrá desgaste en expedir y/o recolectar los certificados de retención a título del CREE.

Gobierno fijó nuevo esquema de autorretención a título del CREE a partir de septiembre 1 de 2013

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 2 septiembre, 2013

De acuerdo con el Decreto 1828 de agosto 27 de 2013, el cual derogó al Decreto 862 de abril 26 de 2013, a partir de septiembre 1 de 2013 la retención a título del CREE ya no seguirá siendo practicada por los compradores pues será autopracticada en sus propias ventas y demás ingresos fiscales por parte de todos los entes jurídicos sujetos a dicho impuesto. Además, la presentación de las declaraciones para este tipo de retención pasarán a ser mensuales o cuatrimestrales dependiendo de los ingresos brutos obtenidos en el año anterior, por parte del autorretenedor y ya no se les obliga a pagarlas en forma virtual.

7 Cambios que veremos en el ‘nuevo’ CREE

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 26 agosto, 2013

En el nuevo decreto que se viene cocinando todos los entes jurídicos sujetos al CREE se autopracticarán dicha retención. De igual manera, establecerá que los autorretenedores del CREE seguirían haciendo tanto la presentación como el pago en forma virtual.

Proyecto de decreto retención del CREE

Impuestos, NORMATIVIDAD, Proyectos Publicado: 7 agosto, 2013

DIAN. Deroga y reemplaza totalmente al Decreto 862 de abril de 2013.

A partir de agosto de 2013 la declaración virtual de retención del CREE se paga solo virtualmente

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 5 agosto, 2013

Así está contemplado por la norma del parágrafo 1 del art. 4 del Decreto 862 expedido desde abril 28 de 2013. Además, en su concepto 047226 de jul. 30 de 2013 la DIAN dijo que no es obligatorio presentar esta declaración en los meses en que no se hayan practicado retenciones.

Decreto 1102 de 28-05-2013

Decreto, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 28 mayo, 2013

Ministerio de Hacienda. Por medio del cual se modifica parcialmente el Decreto 862 de 2013.

[La Norma] Factores salariales a tener en cuenta

ACTUALIDAD, Derecho Laboral Publicado: 15 mayo, 2013

Artículo 10, Decreto 862 de 2013. Establece control del recaudo de retefuente del CREE, donde el empleador deberá tener en cuenta la totalidad de los pagos efectuados al trabajador, directamente o, en su nombre, realizados a terceros. Incluye la remuneración ordinaria, y todo lo que recibe el trabajador en dinero o en especie como contraprestación directa del servicio.

¿Quiénes deben practicar retenciones y autorretenerse a título del CREE?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 15 mayo, 2013

Los autorretenedores del CREE se deben retener en todos los casos, incluido aquellos en que su cliente sea una persona natural no comerciante. El Decreto 862 no menciona nada sobre lo que pasará cuando las empresas retenedoras no paguen con sus propios recursos sino que utilicen como medio de pago sus tarjetas débito o crédito.

Exoneración en parafiscales, ¿qué empleadores tienen derecho?

ACTUALIDAD, Derecho Laboral Publicado: 14 mayo, 2013

Con la pasada reforma tributaria se estableció una exoneración en parte de los parafiscales, la cual no es para todos los empleadores sino para aquellos que cumplan unas condiciones. El beneficio inicia con la nómina de mayo, que se paga en PILA en junio, según Decreto 862 de 2013.

CREE: Exoneración de aportes parafiscales

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 6 mayo, 2013

El Decreto 862 de abril 26 de 2013 dispuso que la nueva retención a título del impuesto a la renta para la equidad, CREE, se empezará a aplicar desde el 1° de mayo de 2013 sobre cualquier valor base, con múltiples tarifas que dependen de la actividad económica principal del vendedor.

CREE: Operaciones anuladas, rescindidas o resueltas

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 6 mayo, 2013

El Decreto 862 de abril 26 de 2013 dispuso que la nueva retención a título del impuesto a la renta para la equidad, CREE, se empezará a aplicar desde el 1° de mayo de 2013 sobre cualquier valor base, con múltiples tarifas que dependen de la actividad económica principal del vendedor.

CREE: Retención y/o autorretención

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 6 mayo, 2013

El Decreto 862 de abril 26 de 2013 dispuso que la nueva retención a título del impuesto a la renta para la equidad, CREE, se empezará a aplicar desde el 1° de mayo de 2013 sobre cualquier valor base, con múltiples tarifas que dependen de la actividad económica principal del vendedor.

ABC del Impuesto sobre la renta para la Equidad CREE

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 6 mayo, 2013

El Decreto 862 de abril 26 de 2013 dispuso que la nueva retención a título del impuesto a la renta para la equidad, CREE, se empezará a aplicar desde el 1° de mayo de 2013 sobre cualquier valor base, con múltiples tarifas que dependen de la actividad económica principal del vendedor.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


julio 2022
D L M X J V S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
.