Etiqueta: estampillas

Trámite para liquidar retención de estampillas por parte de la Secretaría Distrital de Hacienda

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 6 octubre, 2017

¿Cuáles entidades deben declarar y pagar la liquidación de retención de estampillas en Bogotá? ¿Cuáles son los destinatarios del pago según la entidad contratante? En este editorial describimos el trámite que se debe realizar para el pago de estampillas en Bogotá, según la Secretaría Distrital de Hacienda.

Concepto 021934 de 14-07-2017

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 14 julio, 2017

El literal b) del artículo 37 de la Ley 1575 de 2012 autoriza a las asambleas departamentales para establecer tributos, tales como estampillas, tasas o sobretasas a contratos, obras públicas, interventorías, concesiones o demás que sean de competencia del orden departamental, para lo cual deberá fijar mediante ordenanza los elementos del tributo, entre estos, las tarifas, sujetos pasivos, hechos generadores y demás aspectos necesarios para su administración y recaudo.

Reforma tributaria estructural buscaría eliminar estampillas

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 29 julio, 2016

Estampillas están generando sobrecostos para las empresas y no siempre existe un mayor nivel de recaudo. Se busca que el Gobierno prohíba la creación de nuevas estampillas y contribuciones sobre contratos de obra pública.

Reporte en exógena del manejo de retenciones por estampillas como gasto deducible en renta

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 26 mayo, 2015

Una empresa que le presta servicios a instituciones educativas, maneja las retenciones por estampillas como gasto deducible en la declaración de renta; ¿se deben reportar en la información exógena? Si es así, ¿con cuál concepto y quién se reporta como beneficiario?

Deducción en la declaración de renta 2014 de estampillas por concepto PRO-HUEM

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 21 abril, 2015

¿Es posible deducir de la declaración de renta del año 2014 las estampillas por concepto de PRO-HUEM, Prodesarrollo académico y publicación de contratos?

Deducibilidad de las estampillas en el Impuesto de Renta

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 10 febrero, 2015

¿Son deducibles del Impuesto de Renta las estampillas? La DIAN, mediante el Concepto 03397 de enero de 2014 acepta que estas son deducibles, pero un colega me informa que esto se fue hacia atrás, ¿es cierto?

Contratos con entidades públicas como gastos deducibles en declaración de renta

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 25 julio, 2011

Una persona que celebra contratos continuamente con entidades públicas (en específico con instituciones educativas), ¿puede considerar los descuentos por estampillas como un gasto deducible en su declaración de renta?

Consejo de Estado vuelve a decir que los Gastos por estampillas sí pueden deducirse en el impuesto de renta

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 3 mayo, 2010

Para los contribuyentes cuyo objeto social principal sea el de vender bienes o prestar servicios que implican siempre estar contratando con entidades públicas, estos gastos sí cumplen el requisito de necesidad del artículo 107 del E.T.

Concepto 016147 de 06-06-2009

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD, Por Clase, Por Tipo de Norma Publicado: 6 junio, 2009

Para establecer cuáles son las obligaciones tributarias que surgen en relación con un contrato y sus adiciones, es necesario analizar los elementos estructurales de cada impuesto y verificar, las normas preexistentes al inicio del periodo gravable o de la causación instantánea según el caso.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


agosto 2022
D L M X J V S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
.