Etiqueta: Medios Magnéticos

Reporte en medios magnéticos de los pagos recibidos por un colegio por parte de los padres

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 5 mayo, 2017

En medios magnéticos, ¿a nombre de quién debe reportarse los ingresos de un colegio teniendo en cuenta que los pagos los hacen los padres o acudientes, pero el servicio se les presta a los alumnos?

Resuelta 19 de Abril de 2017

Errores de años anteriores en la presentación de medios magnéticos

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 28 abril, 2017

¿Qué se debe hacer si al revisar se descubre que existen errores de años anteriores en la presentación de medios magnéticos?

Incidencias para iglesias y ESAL que reciben y entregan donaciones, y presentan medios magnéticos

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 3 febrero, 2017

¿Cuáles son las incidencias para las iglesias y ESAL que reciben y entregan donaciones, no cuentan con toda la información de los terceros y presentan medios magnéticos a través de la identificación de cuantías mínimas?
Resuelta 26 de enero de 2017

Plazos para el reporte de la información exógena por el año 2016

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 1 febrero, 2017

Mediante la Resolución 112 de octubre 29 de 2015, la DIAN definió los reportes de información exógena tributaria que los contribuyentes deberán entregar por el año gravable 2016.

[ORO] Cuentas a reportar en los formatos de información exógena año gravable 2015

FORMATOS, Guías, Impuestos Publicado: 5 abril, 2016

Esta herramienta constituye una guía de orientación general en donde se relacionan algunas de las cuentas que se deben considerar en el momento de diligenciar algunos de los formatos a reportar en la información exógena del año gravable 2015; por ello, es pertinente que cada informante analice su situación y haga uso de las cuentas de acuerdo a sus particularidades.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Persona hizo pagos a inmobiliaria por arriendo de inmueble y aplica retención del art. 394 ET

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 4 agosto, 2015

Una persona hizo pagos a una inmobiliaria por arriendos de un inmueble, y aplicó al dueño la retención establecida en el artículo 394 del ET, ¿a quién debe reportar en medios magnéticos, al dueño o la inmobiliaria?

Reporte de información relacionada con facturación de tiquetes aéreos por parte de empresa chilena

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 27 marzo, 2015

Una empresa ubicada en Chile me factura tiquetes aéreos en pesos chilenos y me discrimina IVA de 19%. En medios magnéticos, ¿cómo reporto esta información?

Facturación de servicios de televisión en medios magnéticos, ingresos recibidos por anticipado

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 12 mayo, 2014

En el año 2013 se facturaron servicios de televisión que se prestarían en el año 2014. Estos ingresos recibidos por anticipado, cómo se reportan en medios magnéticos 2013 y cómo se reflejan en el estado de resultado, sabiendo que el IVA se declaró cuando se elaboró la factura. La base gravable no concuerda con el IVA generado.

Resolución medios magnéticos año gravable 2013

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 12 marzo, 2014

Me gustaría saber cuál es la resolución vigente para presentar medios magnéticos año gravable 2013.

Reporte en medios magnéticos de aumento de capital y escrituras por parte de las notarías

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 14 agosto, 2013

Las notarías, ¿pueden reportar en los medios magnéticos la reforma social (aumento de capital) o solamente las ventas de las escrituras?

Obligatoriedad de la contadora en llevar y diligenciar los medios magnéticos

Propiedad Horizontal, RESPUESTAS Publicado: 25 julio, 2013

Quisiera saber si la contadora está obligada a diligenciar y presentar los medios magnéticos ya que ella aduce que es administrativo y nos está cobrando este trabajo por aparte. También quisiera saber si a los gastos por caja menor que se compran a personas jurídicas hay que hacerles el descuento del CREE.

Presentación de medios magnéticos por parte de copropiedad que se rige por la Ley 675 de 2001

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 25 abril, 2013

Una copropiedad que se rige por la Ley 675 de 2001 de uso residencial, ¿debe presentar medios magnéticos?